понедельник

Рисуем дома - тема недели -МИР ПРИРОДЫ

                                                 Здравствуйте уважаемые родители!
                                                  Тема  недели "МИР ПРИРОДЫ"
                    Давайте Вместе расскажем нашим детям о природе ЮЖНОГО УРАЛА.

Южно-уральские природные ландшафты формировались на протяжении миллионов лет. Множество климатических зон, разнообразие рельефа создали условия для того, чтобы горные хребты, таежные леса и живописные равнины сосуществовали в пределах одного российского региона.
 Фантастическая красота зеркальных озер и глубоких рек, в большинстве своем берущих начало у крупнейшей горы Иремель, воспевалась в древних легендах и сказаниях о богатствах земли уральской. Южный Урал до сих пор до конца не изведан и таит в себе еще много загадок.
Разнообразие природных зон сыграло определяющую роль в формировании растительного мира Южного Урала. Высотная поясность, которой традиционно характеризуется горный рельеф, усложнила его растительный состав. Находясь в трех природных зонах, на территории Урала произрастают около полутора тысяч растений.
Уральские горы являются своего рода пограничной грядой между европейским и азиатским склоном. На вершинах гор высотой более километра растительности практически нет: лишайники, тундровое разнотравье и ягоды (брусника, голубика, водянка, качим уральский). С западного склона произрастают таежные хвойно-широколиственные леса. Более распространены сосновые и смешанные липово-сосновые вперемежку с дубом, кленом и различными кустарниками.
В высокогорной части главное место занимают таежные леса из пихты, сосны и лиственницы, которые некоторое время активно вырубались. На их месте стали появляться осиновые и березовые перелески, чередующиеся с лугами.
Выше тайги – преимущественно редкие и низкорослые леса, так называемое криволесье. Нормальному развитию растений мешает короткий вегетационный период, связанный с понижением температуры и увеличением каменистости почв.
Три растительные зоны: тундровая, лесная и степная – стали местом постоянного проживания многочисленных представителей животного мира. Большое количество разновидностей растительности позволило сохраниться на Южном Урале редким и малочисленным животным, при этом представителями степных зон отличается только этот регион. Грызуны проживают здесь в изобилии: суслики, хомяки, тушканчики и полевки.
«Компанию» хищников – бурых медведей, росомах, рысей, пушных животных – песцов, соболей, белок, из птиц глухарей и рябчиков дополняют виды, которые традиционно считались жителями более северных районов, но вслед за перемещением растительности в более теплые зоны мигрировали.Северного оленя сегодня нередко можно встретить и на территории Южного Урала.
Уральский животный мир отличается от популяций других регионов большим разнообразием степных птиц и промысловых млекопитающих (35 видов). Степной орел, лунь, дрофа, куропатка, журавль-красавка, рогатый жаворонок – жители преимущественно южно-уральской степи.
Предлагаю посмотреть уральский сказ "Каменный цветок"

  

2 младшая группа
Рисование: " Шишки для белочки"
Программное содержание: продолжать вызывать интерес к рисованию; учить рисовать овальные формы  слитным и безостановочным движением руки, закреплять  цвет, форму, учить закрашивать внутри контура; воспитывать интерес к окружающему миру, создать радостное настроение, развивать воображение ,продолжать формировать умение правильно держать кисть.
Предварительная работа: рассматривание с детьми шишек, предметов овальной формы.
Материалы:
  Кисточки, карандаши, краска зеленого, коричневого и светло-коричневого  цвета, салфетки, баночки с водой, листы бумаги.

Начнём занятие:

 К нам пришел гость, но что бы он появился нужно отгадать загадку
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
(Белка.)
 Кто это? Правильно , это белка. А где белочка живет?
Дети: В лесу.
 А что белочка любит кушать?
Дети: орехи, семечки, шишки.
 Молодцы ребята, для белочки это самое настоящее лакомство.
 Послушайте ещё стишок:
Мишка по лесу ходил,
Много шишек находил,
А для Белочки-соседки,
Выбрал 
шишечку на ветке.
Постучал он по сосне:
"Выйди, Белочка, ко мне!
Это я - сосед твой, Мишка,
Для тебя сорвал я шишку!"

 Дети рассмотрите шишки, выделяя характерные признаки
 (овальная, имеет чешуйки, шершавая, светло-коричневого цвета),  
чешуйки  расположены по всей шишке они овальные.
Давайте белочке нарисуем  много шишек, чтобы она могла угостить всех зверей в лесу.

- Очень любят малыши
- Краски и карандаши.
- Ими будем рисовать
- Что? Ты сможешь угадать? (шишки)
 Предлагаю  выполнить овальные движения в воздухе и на листе бумаги пальчиком. А каким цветом мы будем рисовать шишки? (коричневым).
Уважаемые родители, в процессе рисования напоминайте  детям, как правильно держать кисть (тремя пальцами, чуть выше железного наконечника), следить, чтобы дети сидели прямо. 
 Рисуем сначала карандашом , затем  закрашиваем красками . Не забывайте хвалить ребенка!

Как рисовать еловую шишку на ветке

Лепка "СОВА"

Программное содержание: продолжать вызывать интерес к лепке; учить раскатывать овальные формы, закреплять  цвет, форму, воспитывать интерес к окружающему миру, создать радостное настроение, развивать воображение ,развивать мелкую моторику пальчиков.

Разминка для рук.
Перед началом работы с пластилином погрейте кусочек пластилина в кулачке, перекладывая и зажимая ,затем пальчиками разомните, как только пластилин стал мягким приступаем к разминке ладошек и пальчиков. 
1. Пальчиками обеих рук давим на пластилин чтобы получилась тонкая лепёшка.
2. Катаем колбаску плотно зажав между ладошек пластилин.
3 Из сделанной колбаски закручиваем улитку.
4. Из улитки катаем шарик между ладошек.
Молодцы!
Теперь приступаем к лепке Совы:
Берем коричневый цвет пластилина, катаем шарик, а из шарика овал- это будет туловище Совы, затем из розового или желтого цвета делаем грудку, катаем шарик-затем пальчиками давим -получилась лепёшка-грудка. 
Делаем крылья- скатали две колбаски и между пальчиками большим и указательным прижали получились две небольшие лепёшки, теперь нужно  чтобы они стали похожи на капельки , с одной стороны  пальчиками придавим по бокам , сформируем капельки., -получились крылья. Белым цветом скатаем шесть маленьких жгутиков,это будут лапки. Катаем два шарика из белого пластилина и прижимаем пальчиками в лепёшки- получились глаза- добавляем черные зрачки , брови, клюв, все детали скрепляем и у нас получилась СОВА. Делаем веточку- раскатывая несколько жгутиков и сверху на ветку крепим сову. Молодцы!

Лепим фигуры из пластилина. Мы научим вас как лепить из пластилина
СРЕДНЯЯ ГРУППА
РИСОВАНИЕ "ВЕРБА"




ЛЕПКА "ЛАНДЫШ"

Весеннее настроение нередко создается именно благодаря очаровательным растениям, которые ассоциируются с самой романтической порой. Ландыш невероятно красив, но одновременно с этим этот цветок предельно прост в изготовлении. 
Цветы из пластилина поэтапно

Для начала работы нам понадобиться :
  • пластилин белого и зеленого цвета,
  • удобная кисточка,
  • а также стека  для нанесения неровностей на поверхность листьев.
Цветы из пластилина поэтапно
Начинать следует с формирования цветочков. Небольшие белые колокольчики видел каждый человек. Поэтому несложно будет создать такие удивительные копии творения природы и своими силами. Чем больше маленьких элементов, тем более идеальным будет общий вид.
Цветы из пластилина поэтапно
Шарики диаметром до 8 миллиметров расплющиваются, а затем каждому бутону при помощи рукоятки кисти придается объемность. Алгоритм предельно прост. Уже после третьего цветочка рука  будет «набита».
Цветы из пластилина поэтапно
Цветы из пластилина поэтапно
Часть бутончиков нужно оставить круглыми.
Цветы из пластилина поэтапно
Продолговатая колбаска послужит стеблем.
Цветы из пластилина поэтапно
Бутончики следует приклеивать в шахматном порядке, что позволяет получить визуальное сходство с оригиналом.
Цветы из пластилина поэтапно
Цветы из пластилина поэтапно
Листья станут наиболее крупными фрагментами цветка. По ним следует нанести вертикальные полосы, чтобы создать эффект текстуры.
Цветы из пластилина поэтапно
Цветы из пластилина поэтапно
Пусть вас не смущает наличие неровностей и впадин у поделки, это делает его еще больше похожим на настоящий.
Цветы из пластилина поэтапно

Ландыш из пластилина готов! МОЛОДЦЫ!

СТАРШАЯ ГРУППА
РИСОВАНИЕ "ЦВЕТУЩЕЕ ДЕРЕВО"





ЛЕПКА  "ТИГРЁНОК"

Как сделать тигра из пластилина? | 4 info - Вопросы, ответы, статьи





ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА


РИСОВАНИЕ "ВЕСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ"


ЛЕПКА" РОМАШКА"
Самостоятельно сделать ромашку из пластилина не составит особого труда. Этот цветок имеет простое строение и состоит из белых лепесток, желтой середины и зеленого стебля с листочками. Пошаговый процесс создания поделки описан в этой статье.
Цветы из пластилина поэтапно
Для изготовления ромашки понадобится:
1. Пластилин белого, желтого и зеленого цветов.
2. Три стеки: с колесиком, с острым концом и с шариком.
3. Деревянная шпажка.
Цветы из пластилина поэтапно
Как слепить цветок ромашки 
Для начала следует создать лепестки. Белый пластилин нужно размять и придать ему каплеобразную форму, немного сплющив. Палочкой стека с шариком раскатать края будущего лепестка, а затем прорисовать на нем рельеф острым кончиком стеки. Эти же действия повторить с последующими 20 лепестками.
Цветы из пластилина поэтапно
Цветы из пластилина поэтапно


Цветы из пластилина поэтапно
Из желтого пластилина скатать шарик, слегка приплюснуть. Это будет серединка ромашки. Из пластилина этого же цвета раскатать полоску и используя стеку с колесиком, прорезать маленькие лепестки. Обработанной полоской обклеить серединку цветка.
Цветы из пластилина поэтапно
Цветы из пластилина поэтапно

Цветы из пластилина поэтапно

Цветы из пластилина поэтапно

  
Теперь к середине нужно присоединить подготовленные лепесточки. Начать следует с меньших элементов, а затем приклеить большие. Края лепестков немного выгнуть на внешнюю сторону.
Цветы из пластилина поэтапно
Цветы из пластилина поэтапно


Аккуратно раскатать зеленый пластилин и обклеить основу (шпажку) стебля. Одно основание шпажки оставить чистым. В этом месте расположится бутон.
Цветы из пластилина поэтапно

Цветы из пластилина поэтапно

Дополнить стебель цветоложем. Для этого из зеленого пластилина нужно раскатать лепешку и присоединить её к необработанному основанию шпажки. Затем на цветоложе приклеить соцветие. Палочкой стека придать серединке цветка рельеф.

Цветы из пластилина поэтапно


Цветы из пластилина поэтапно

Скатать зеленую каплеобразную лепешку. Это будет листик. Естественный вид поможет придать острие стеки. Им нужно прорисовать прожилки на листе, а затем присоединить его к стеблю.
Цветы из пластилина поэтапно
Вот и всё, цветочек ромашки из пластилина готов. ОТЛИЧНО! МОЛОДЦЫ!