Изостудия

ПРОЕКТ "Я ЖИВУ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ"

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ

"ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ"



Весна. Поэтапное рисование

Презентация. Поэтапное рисование "Весенний пейзаж", 4 ...


Как нарисовать космос. Детские рисунки ко дню космонавтики












Краткое содержание: Детские рисунки на тему космос. Как нарисовать рисунок ко дню космонавтики.
В преддверии дня космонавтики будет актуально поговорить о детских рисунках на тему космоса. В этой статье мы хотим рассказать вам как нарисовать космос, используя нетрадиционные техники рисования. Здесь мы рассмотрим рисунки на тему космос, выполненные в техниках граттаж, паспарту, "набрызг".  Описанные в статье приемы рисования космоса просты в исполнении и доступны в том  детям дошкольного возраста.

1. Рисунки на тему космос в технике граттаж

Слово “граттаж” произошло от французского gratter - скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья.
рисунки на тему космос
   
Чтобы нарисовать рисунок на тему космос в технике граттаж, вам потребуются:
- белая бумага повышенной плотности (или картон)
- цветные восковые мелки
- гуашевая краска черного цвета или тушь
- жидкость для мытья посуды
- кисточка
- любой острый предмет (деревянная шпажка, зубочистка, спица и т.п.)
рисунки на тему космос
   
План работы:
1. Раскрасьте бумагу цветными восковыми мелками в свободном стиле. Не жалейте мелки, они должны покрыть бумагу толстым слоем. Примечание: с этой частью работы сможет справиться даже маленький ребенок.
рисунки на тему космос
   
2. Смешайте 3 части черной гуашевой краски (туши) и 1 часть жидкости для мытья посуды. Ровным слоем покройте бумагу получившейся смесью.
рисунки ко дню космонавтики
   
3. Дайте краске полностью высохнуть. Ускорить этот процесс можно при помощи фена. А теперь самое интересное! Возьмите любой острый предмет и нацарапайте им ваш рисунок на тему космос. В результате получится оригинальная работа ко дню космонавтики, выполненная в нетрадиционной технике рисования граттаж
рисунки на тему космос



Как нарисовать космос. Рисунок в технике "паспарту"

Это очень необычная и увлекательная техника рисования. Сначала, как и в предыдущей технике, надо раскрасить лист бумаги цветными восковыми мелками. В результате у вас получится яркий, цветной коврик. После этого на картоне нарисуйте шаблоны планет, летающих тарелок, космических ракет, звезд и т.п. Вырежьте шаблоны. На плотном листе бумаги черного цвета разложите вырезанные шаблоны в виде композиции. Обведите их карандашом, после чего вырежьте силуэты при помощи маникюрных ножниц. Примечание: этот этап работы должен выполнять взрослый. Теперь наложите черный лист бумаги с вырезанными силуэтами на разрисованный мелками "коврик". Рисунок космоса в технике "паспарту" готов. 
детские рисунки на тему космос
   

Рисунки на тему космос. Рисуем космос при помощи зубной щетки

Предлагаем вам сделать рисунок на тему космос в  технике "набрызг". При помощи зубной щетки на листе бумаги черного цвета разбрызгайте белую краску. У вас получится звездное небо. Планеты можно нарисовать губкой, размазав ей краски разных цветов. Посмотрите, какой красивый рисунок на тему космоса получился у нас!
как нарисовать космос
   
как нарисовать космос
   
как нарисовать космос

Желаю удачи!






 В нашем садике работает изостудия "Рисовашка". Ребятам очень нравится осваивать новые техники рисования.
Загляните сюда и Вы узнаете как наши ребятишки рисуют пальчиками.

А вот рисунки на стекле. Ах, какая красота!

ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНОЙ ШТРИХОВКИ

Красивая штриховка может сделать ваш рисунок произведением искусства. Определимся с понятиями — есть два вида работы с карандашом: штриховка (все что отдельными штрихами) и растушевка (все что размазывается). В любой художественной школе вас будут прежде всего учить штриховке, так называемому «звонкому» штриху. Самое главное правило в штриховке — это просвет между штрихами. Именно видимость бумаги делает вашу работу свежей и не замусоленной. Научиться правильной штриховке не так сложно как кажется, однако необходимо понимать несколько вещей:
— Штриховка показывает тоновые соотношения. Значит вам нужно иметь элементарные представления о том, что такое тень, блик, рефлекс и так далее. Посмотреть примерно о чем я говорю можно на картинке ниже










ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНОЙ ШТРИХОВКИ, изображение №1

— Чтобы показать объем предмета, штриховка кладется по форме, вам нужно чувствовать сам предмет и линию, как ее положить, чтобы она подчеркнула форму.
— Чтобы хорошо штриховать надо правильно подбирать материалы и уметь их подготавливать — ваши карандаши должны быть заточены, бумага должна подходить для штриховки, под рукой должен быть хороший ластик. Лучше иметь под рукой наждачку, чтобы держать кончик карандаша всегда острым. Так ваши штрихи будут тоньше и аккуратнее.
Если вы никогда в жизни не рисовали линий от руки, потренируйтесь сначала в технике штрихов не на конкретном рисунке, а абстрактно, набейте руку, проще говоря.
! Помните, что штриховка требует особого положения руки, это может показаться непривычным, но вполне обосновано. Лучше держать лист вертикально — так меньше искажений и возможности растереть рисунок случайно ладонью.
На гладкой бумаге, типа ватмана гознака, штрихи получаются четче, на более шершавой — штриховка более мягкая. В зависимости от мягкости карандаша ваш рисунок может быть более контрастным (при использовании карандашей большой мягкости), но его легче смазать и сделать грязным.
При набрасывании формы, осветлите мягким ластиком технические линии — так ваш рисунок опять же будет четче и чище.










ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНОЙ ШТРИХОВКИ, изображение №2
ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНОЙ ШТРИХОВКИ, изображение №3
ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНОЙ ШТРИХОВКИ, изображение №4

Для того, чтобы правильно распределить тональные соотношения, рекомендуется перед штриховкой делать так называемую тональную шкалу. Так вам будет проще сделать самые темные и самые светлые места, зная, на что способен ваш карандаш. Тоновая шкала выглядит так:










ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНОЙ ШТРИХОВКИ, изображение №5

Не пытайтесь сразу рисовать что-то сложное, обращайте внимание на материалы. Лучше брать что-то матовое и однотонное, желательно светлое (недаром в художках для отработки штриховки рисуют гипсовые формы), полезно рисовать драпировки (даже ту же смятую одежду), все это помогает чувствовать форму. Будьте готовы к тому, что вам придется наработать руку, чтобы ваши штрихи были легкими и аккуратными. Пробуйте и экспериментируйте с бумагами и карандашами и постепенно ваши работы будут становится все более красивыми и профессиональными.

ОБЪЁМНЫЕ КАРТИНЫ.
 ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА.











АППЛИКАЦИЯ-"ЛЕБЕДЬ"
СРЕДНЯЯ ГРУППА




БАТИК-РИСОВАНИЕ НА ТКАНИ.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА.








СОЛЕНОЕ ТЕСТО- "КАКТУС"
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА.