ДоМаСдЕтЬМи

Проект "Я живу на Южном Урале"

ЮЖНЫЙ УРАЛ










Время года Весна!





СКАЗКИ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ








Рисуем Вместе!







Карантин и самоизоляцию можно пережить с пользой, например, вспомнить забытые народные традиции или начать знакомство с ними.👨‍👩‍👧‍👦
«Хозяюшка Благополучница» имеет второе имя- «Домовушка»-эта маленькая куколка помогала женщинам вести дела по хозяйству, обеспечивала защиту дома, привлекала богатство, следила за здоровьем членов семьи, устраняла ссоры и конфликты.🏡❤🏡
⚠Народные куклы-обереги изготавливаются без ножниц и иголок, только мотанием, желательно из натуральных материалов.⚠ Все, нужно отрезать, пришить и т.п делается до того как это оказалось на кукле.
Для создания оберега нам понадобится:
✔лоскуток ткани белого цвета 10х10 см (для головы);
✔полоска белой или цветной материи 20х8 см (для рук);
✔цветная ткань 15х15 (это будет юбка);
✔треугольный отрезок ткани – 25 см по длинной стороне;
✔красная нитка, цветная ленточка, узкая тесемка, пятирублевая монетка;
натуральный наполнитель (травы, шерсть, вата, можно крупу)
1.Разровняйте ткань для головы разместите внутри наполнитель, просто положите его по центру.Чтобы закрепить шарик, несколько раз обвяжите под ним нитью и завяжите узел нечетное количество раз.
2. Из полоски материи для ручек нужно сформировать скрутку, а потом завязать посредине не очень тугой узел. Это будут ручки Домовушки.
3.После этого крепим руки в области шеи. Для этого разместите заготовку с руками таким образом, чтобы ладони-узелок были поверх головы, а сами руки уходили вниз. Подвяжите их нитью там, где должна быть шея.
4.Приступаем к юбочке. Чтобы ее сделать, нужно заранее подготовить ткань. Три раза сложите квадратик по углу, а потом обрежьте по краю – когда вы развернете ткань, получится круг.
5.Переверните тканевый кружок вниз лицевой стороной и выложите наполнитель, включая монетку, наполнителя должно быть немного больше, чем на половину мешочка.
6.Посредине наполнителя расположите голову, спрятав в туловище торчащие концы ткани, а затем сожмите их. Обмотайте нитью, немного отступив от края.
7. После платья займемся передничком. Приложите материю к верхней части куклы так, чтобы край был немного ниже пояса. Прикладывать нужно изнаночной стороной. Закрепите его нитью на поясе и отверните вниз.
8.Дальше опускаем Домовушке ручки.
9.Повязываем на голове тесемку, завязывайте на затылке узелок, мы его спрячем с помощью косынки. При завязывании косынки используйте способ, закрывающий шею.
Народная кукла Благополучница готова! Благополучия вам и вашему дому!