вторник

Хэллоуин


5 интересных фактов о Хэллоуине


1) Хэллоуин (Halloween) — один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым.
2) "Trick-or-treating" - дети, одетые в «страшные» костюмы и маски, ходят по соседям и просят вкусное. При этом они громко кричат: "Trick-or-treat!!!", что в вольном переводе означает: «Угостите нас, иначе будет хуже!!!». 
3) "Bobbing for apples" («ловля яблок») – гадание для незамужних и неженатых. Для этого берется большой таз с водой, куда кидают несколько среднего размера яблок, на которых написаны имена или какие-нибудь предсказания. Гадающим связывают руки и предлагают ловить приглянувшиеся фрукты ртом. Иногда яблоки не кладут в воду, а подвешивают на веревочках, что не делает задачу легче. Такой способ практиковали еще древние кельты, для которых яблоко было символом плодородия. Считалось, что девушка, поймавшая яблоко, очень скоро выйдет замуж. 
4) Визитная карточка Halloween - знаменитый фонарик из тыквы Jack-o-lanterns. Название тыкве дал ирландский кузнец по имени Джек. После смерти кузнец не смог попать ни в рай ни в ад и был он отпущен бродить по земле до дня Судного, освещая путь свой кусочком угля защищенным от ветра и непогоды обыкновенной тыквой.
5) В Китае, Halloween известен как Teng Chieh – день поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников ставится еда и вода, а также фонарь, освещающий путь душам предков, путешествующих в ночь Хеллоуина. Монахи в буддистских монастырях изготавливают из бумаги "лодки судьбы", некоторые из которых очень велики. Вечером эти лодки сжигают, чтобы их дым помог духам предков добраться на небеса.