понедельник

Рисование на песке и воде


Рисование водой 6 марта 2012 г.
Советы родителям.
Рисовать можно на чем угодно. Рисовать можно на воде, такую технику называют эбру и суминагаши. Техники очень древние. Только родина суминагаши – Япония, а техника эбру пришла к нам из Турции, а еще раньше (предположительно) зародилась в древней Индии, затем перешла к персам – они-то и принесли технику эбру в Османскую империю.
Различаются эти техники и приёмами, и материалами. Прежде всего, суминагаши – это именно рисование на воде, а для эбру используется специальный раствор: смесь воды с соком (нектаром) турецкого растения-эндемика гевены.
Этот компонент придает воде дополнительную клейкость. Краски для обеих техник – эбру и суминагаши – используются нерастворимые, растекающиеся по поверхности воды.
Читать далее здесь.
Рисование песком на стекле, песочная анимация - всё это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным И неудивительно, ведь за работой художника, который меняет картины прямо на глазах, невозможно наблюдать равнодушно! Песочная анимация – один из самых удивительных и прекрасных видов изобразительного искусства и анимации.
Чтобы попробовать себя в песочной анимации, не нужно покупать дорогие расходные материалы, ездить по специальным магазинам в поисках необходимого. Потребуется только чистый просеянный песок, лампа и стекло (оргстекло). Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше. Хотите попробовать?
Загляните сюда!