понедельник

ПАСХАЛЬНЫЕ ЧУДО- ПИСАНКИ !

Posted by Picasa

Пасхальные яйца - это символ одного из самых важных праздников христианского мира - Пасхи - дня "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древней церковной легенде Мария Магдалина протянула императору Тиберию куриное яйцо со словами: "Христос Воскресе!" Император высказал сомнение, что такое возможно, так же как невозможно, чтобы белое яйцо вдруг стало красным. Не успел он договорить, как белое яйцо в его руках стало превращаться в красное. Считается, что обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от этого события. Крашеные яйца у верующих христиан всегда были символом Воскресения Христа, символом очищения во имя новой лучшей жизни. Красная краска яиц символизирует кровь Христа.
Первоначально яйца окрашивали только в красный цвет, используя для этого луковую шелуху. Позже пасхальные яйца стали раскрашивать в разные цвета, писали на них различные изречения, рисовали пейзажи и символические знаки. В старину процесс крашения и росписи пасхальных яиц происходил по определенным канонам, в частности, использовались только натуральные красители, использование искусственных осуждалось. Например, для получения желтого красителя использовали шафран, сваренный тмин или зерно, крутой отвар из липы или слабый отвар из луковой шелухи. Зеленого цвета добивались с помощью петрушки, клевера и розамарина. Черный цвет получали, настаивая ржавые железные предметы в рассоле из-под квашеной капусты с добавлением уксуса.
В зависимости от способа украшения пасхальные яйца назывались по-разному: если яйцо однотонное без узоров, то это - «крашенка», если по цветному полю наносились пятнышки, крапинки или полоски другого цвета - это «крапанка». Самыми сложными в изготовлении были «писанки» - пасхальные яйца, расписанные стальным перышком по горячему воску. Яйца из других материалов - фарфора и серебра, появились уже позднее. Их украшали драгоценными камнями, бисером и эмалью.
По православной традиции, узоры на яйце - напоминание о бичевании Христа. Поэтому украшать пасхальные яйца своими руками принято в Великий четверг на Страстной неделе.
В наши дни при украшении пасхальных яиц мало кто придерживается строгих канонических правил. Но прекрасная традиция дарить друг другу раскрашенные яйца на Пасху живет до сих пор и очень популярна во всем мире.